Q&A集

焼却施設において、定期検査の受診義務があるのはどんな施設ですか?

定期検査受診義務があるのは、「廃棄物の処理及び清掃に関する法律第15条2の2」に記載されている許可を受けた施設のみが対象となります。

ご参考までに、対象施設は、以下の焼却施設となります。

処理施設の種類 対象規模
汚泥の焼却施設 次のいずれかに該当するもの
イ 処理能力 5m3/日 を超えるもの
ロ 処理能力 200kg/時間 以上のもの
ハ 火格子面積 2m2 以上のもの
廃油の焼却施設 次のいずれかに該当するもの
イ 処理能力 1m3/日 を超えるもの
ロ 処理能力 200kg/時間 以上のもの
ハ 火格子面積 2m2 以上のもの
廃プラスチック類の焼却施設 次のいずれかに該当するもの
イ 処理能力 100kg/日 を超えるもの
ロ 火格子面積 2m2 以上のもの
上記以外の
産業廃棄物の焼却施設
次のいずれかに該当するもの
イ 処理能力 200kg/時間 以上のもの
ロ 火格子面積 2m2 以上のもの