非財務データ集
大栄環境グループ非財務データ集(2026年3月期)
報告対象範囲:大栄環境(株)および連結子会社(2026年3月31日現在)
大栄環境グループ
サステナビリティ報告の対象範囲
大栄環境株式会社
連結子会社
三重中央開発株式会社
DINS関西株式会社
株式会社共同土木
株式会社ジオレ・ジャパン
株式会社セーフティーアイランド
栄和リサイクル株式会社
株式会社摂津清運
京都かんきょう株式会社
株式会社神戸ポートリサイクル
大栄アメット株式会社
株式会社摂津
株式会社海成
株式会社プラファクトリー
株式会社クリエイトナビ
株式会社東北エコークリーン
近江八幡エコサービス株式会社
株式会社浦安清運
アイナックフットボールクラブ株式会社
株式会社ソフトウェアトータルサービス
三基開発株式会社
株式会社丸与
株式会社グリーンアローズ関西
忠岡エコサービス株式会社
株式会社総合農林
株式会社ディンズ環境分析センター
ディーデザイン株式会社
株式会社グローバル・エンバイロンメンタル・テクノロジー
株式会社大栄環境総研
資源循環システムズ株式会社
DINSみらい株式会社
有限会社芦屋浄水
株式会社クリーンステージ
株式会社アイア
株式会社アイエスブイ・ジャパン
DINS 北海道株式会社
相生エコサービス株式会社
有限会社クリーンテック名張
株式会社肥前環境
宮古島エコサービス株式会社
京都エコサービス株式会社
株式会社スカラベサクレ
株式会社YT
株式会社YH
株式会社コウキ
株式会社ケイワークス
農事組合法人ねぎぼーず
農事組合法人槇の里
会員資格を持つ主な団体
| 団体名 |
|---|
| 一般社団法人資源循環推進協議会 |
| 一般社団法人日本汚染土壌処理業協会 |
| 一般社団法人日本災害対応システムズ |
| 一般社団法人堺臨海エコファクトリーズ協議会 |
| 公益社団法人大阪府産業資源循環協会 |
| 一般社団法人兵庫県産業資源循環協会 |
| 一般社団法人三重県産業廃棄物協会 |
| 公益社団法人京都府産業資源循環協会 |
| 一般社団法人SusPla |
データ(環境)
大栄環境グループのマテリアルバランス(2026年3月期実績)
| INPUT | 受入量(廃棄物および汚染土壌) | 2,817千t/年 |
|---|
| 投入資源 | ガス | 2,059千m3 |
|---|---|---|
| 液化ガス(LPGおよびLNG) | 15t | |
| 購入電力 | 50,660MWh | |
| 発電自家消費 | 70,123MWh | |
| 各種油 | 21,916kL(うち、再生油・バイオ燃料5,721kL) | |
| 水資源 | 794千m3 | |
| 社有林 | 8,170ha | |
| ●投入全エネルギー量(GJ 換算) | 1,974TJ | |
| OUTPUT | 再資源化量 | 1,029千t/年 |
| CO2排出量 | 271千t-CO2(スコープ1:253千t-CO2、スコープ2:18千t-CO2) | |
| 廃棄物発電 | 126,753MWh(自家消費含む) | |
| 水資源放水量 | 419.2千m3 | |
| 太陽光発電 | 7,851MWh | |
| 社有林CO2吸収量 | 44千t-CO2 |
気候変動
※ 主要4社の実績数値(大栄環境(株)、三重中央開発(株)、DINS関西(株)、(株)ジオレ・ジャパン)
| 項目 | 単位 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 温室効果ガス排出量 | スコープ1(燃料の燃焼に伴う直接排出) | t-CO2 | 249,361 | 252,540 | 261,601 | 252,315 | 253,212 | |
| スコープ2(電力使用に伴う間接排出) | t-CO2 | 22,666 | 18,714 | 25,013 | 19,766 | 18,678 | ||
| スコープ3(上記以外の間接排出) | t-CO2 | - | 142,889※ | 223,306 | 184,299 | 223,562 | ||
| スコープ3排出量 | 1 購入した製品・サービス | t-CO2 | - | - | 47,356 | 57,163 | 70,074 | |
| 2 資本財 | t-CO2 | - | - | 93,202 | 37,657 | 63,220 | ||
| 3 Scope1,2に含まれない燃料およびエネルギー関連活動 | t-CO2 | - | - | 12,573 | 12,505 | 12,451 | ||
| 4 輸送、配送(上流) | t-CO2 | - | - | 23,654 | 27,222 | 27,401 | ||
| 5 事業から出る廃棄物 | t-CO2 | - | - | 4,524 | 12,718 | 11,841 | ||
| 6 出張 | t-CO2 | - | - | 275 | 444 | 472 | ||
| 7 雇用者の通勤 | t-CO2 | - | - | 4,560 | 1,599 | 1,700 | ||
| 9 輸送・配送(下流) | t-CO2 | - | - | 1,933 | 3,481 | 3,292 | ||
| 10 販売した製品の加工 | t-CO2 | - | - | 1,530 | 1,475 | 2,332 | ||
| 11 販売した製品の使用 | t-CO2 | - | - | 33,274 | 29,541 | 29,951 | ||
| 12 販売した製品の廃棄 | t-CO2 | - | - | 425 | 495 | 829 | ||
| 温室効果ガス排出量削減の取り組みによる温室効果ガス(GHG)排出削減量 | 万t-CO2 | 2.8 | 2.7 | 3.8 | 4.0 | 4.0 | ||
| 温室効果ガス排出削減貢献量 | 万t-CO2 | 11.1 | 11.2 | 13.5 | 14.5 | 13.7 | ||
| サーマルリサイクル | 万t-CO2 | 0.2 | 0.2 | 1.9 | 2.6 | 2.4 | ||
| 再資源化 | 万t-CO2 | 10.7 | 10.8 | 11.4 | 11.7 | 11.1 | ||
| 太陽光発電 | 万t-CO2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | ||
| その他、大気への排出 | オゾン層破壊物質(ODS) | t | - | - | - | - | - | |
| 窒素酸化物(NOx) | t | - | - | 392.4 | 469.3 | 425.3 | ||
| 硫黄酸化物(SOx) | t | - | - | 59.2 | 56.9 | 56.6 | ||
| 残留性有機汚染物質(POP) | t | - | - | - | - | - | ||
| 揮発性有機化合物(VOC) | t | - | - | - | - | - | ||
| 有害大気汚染物質(HAP) | t | - | - | - | - | - | ||
| 粒子状物質(PM) | t | - | - | - | - | - | ||
| ばいじん | t | - | - | 9.86 | 9.96 | 6.7 | ||
| 社有林におけるCO2吸収量 | 千t-CO2 | 44 | 44 | 44 | 44 | 44 | ||
| エネルギー消費量 | 組織内のエネルギー使用量 | kL | 43,350 | 42,076 | 45,768 | 43,676 | 42,822 | |
| エネルギー使用量の内訳 | 購入電力 | kL | 13,679 | 13,191 | 13,127 | 11,315 | 11,005 | |
| 非化石電力(廃棄物発電自家消費) | kL | 12,627 | 12,060 | 14,680 | 15,860 | 15,541 | ||
| 再生可能エネルギー由来電力 | kL | - | 27 | 47 | 55 | 157 | ||
| A重油 | kL | 3,100 | 2,578 | 3,465 | 4,222 | 3,773 | ||
| 灯油 | kL | 12 | 12 | 15 | 10 | 10 | ||
| 軽油 | kL | 2,922 | 3,611 | 4,103 | 4,134 | 4,149 | ||
| ガソリン | kL | 13 | 15 | 27 | 31 | 33 | ||
| 液化石油ガス(LPG) | kL | 14 | 15 | 23 | 24 | 20 | ||
| 液化天然ガス(LNG) | kL | 1,505 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 都市ガス | kL | 3,731 | 5,017 | 5,283 | 2,596 | 2,391 | ||
| GTL燃料 | kL | 1,208 | 537 | 81 | 92 | 56 | ||
| 再生油 | kL | 4,539 | 5,015 | 4,916 | 5,337 | 5,101 | ||
| 廃油 | kL | - | - | - | - | 587 | ||
| エネルギー消費原単位 | L/t | 19.2 | 18.1 | 20.6 | 19.5 | 18.6 | ||
| 省エネの取り組みによるエネルギー削減量 | kL | 2,559 | 2,694 | 2,801 | 2,974 | 3,283 | ||
| 発電量 | サーマルリサイクルによる発電量 | MWh | 58,194 | 59,533 | 109,213 | 132,978 | 126,753 | |
| 太陽光発電量 | MWh | 5,740 | 6,281 | 6,328 | 6,194 | 7,851 | ||
廃棄物
| 項目 | 単位 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中間処理延べ重量 | 千t | 2,213 | 2,269 | 2,169 | 2,188 | 2,241 | ||
| インプット | 受入量 | 千t | - | - | 2,614 | 2,532 | 2,817 | |
| 廃棄物(一廃・産廃) | 千t | - | - | 2,208 | 2,196 | 2,353 | ||
| 汚染土壌 | 千t | - | - | 406 | 336 | 464 | ||
| アウトプット | リサイクル・廃棄物量 | 千t | - | - | 2,579 | 2,643 | 2,876 | |
| リサイクル量 | 千t | - | - | 958 | 1,032 | 1,029 | ||
| 廃棄物処理量 | 千t | - | - | 1,621 | 1,611 | 1,847 | ||
| 廃棄物の再資源化による出荷量 | t | 41,951 | 45,342 | 49,065 | 48,525 | 48,392 | ||
| RPF出荷量 | t | 14,720 | 17,509 | 21,252 | 18,401 | 18,293 | ||
| 鉄・銅・アルミスクラップ出荷量 | t | 20,402 | 19,298 | 20,022 | 20,809 | 21,190 | ||
| リサイクルパレット出荷量 | t | 6,829 | 8,534 | 7,791 | 9,315 | 8,909 | ||
水
| 項目 | 単位 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 水 | 取水量 | 上水 | 千m3 | 296 | 257 | 329 | 328 | 361 |
| 工業用水 | 千m3 | 275 | 275 | 273 | 260 | 271 | ||
| 地下水 | 千m3 | 132 | 185 | 183 | 170 | 142 | ||
| 湖水 | 千m3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 排水量 | 河川 | 千m3 | 244 | 294 | 282 | 310 | 310 | |
| 海洋 | 千m3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| その他 | 千m3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 109 | ||
| 消費量 | 千m3 | 702 | 717 | 785 | 758 | 794 | ||
| 水域への環境負荷物質排出量 | BOD | トン | ー | ー | 0.9 | 1.9 | 8 | |
| COD | トン | ー | ー | 1.3 | 1.2 | 2 | ||
| 窒素 | トン | ー | ー | 3.2 | 3.5 | 21 | ||
| SS | トン | ー | ー | 1.1 | 2.6 | 7 | ||
化学物質
| 項目 | 単位 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大気への排出 | 窒素酸化物(NOx) | トン | - | - | 392.4 | 469.3 | 425.3 |
| 硫黄酸化物(SOx) | トン | - | - | 59.2 | 56.9 | 56.6 | |
| ばいじん | トン | - | - | 9.86 | 9.96 | 6.7 | |
| PRTR法対象化学物質 | 排出量 | トン | - | - | 2 | 2 | 1.2 |
| 移動量 | トン | - | - | 0 | 0 | 0 | |
| 排出量(ダイオキシン類) | mg-TEQ | 2,311.4 | 5,176.4 | 15,279.2 | 16,123.8 | 22,052.0 | |
| 移動量(ダイオキシン類) | mg-TEQ | 3,243.0 | 3,346.9 | 2,898.1 | 2,730.0 | 2,249.0 | |
大気・水質測定値
グループサイトの施設維持管理情報も合わせてご欄ください。
熱処理施設の大気汚染物質測定結果
| 測定項目 | 単位 | 規制値 | 炉 | 測定値 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大気汚染 防止法 |
最大値 | 平均値 | 測定頻度 | |||
| 大栄環境 西宮リサイクルセンター | ||||||
| ばいじん | g/㎥ | 0.15 | - | 0.008 | 0.003 | 6回/年 |
| 窒素酸化物 | ppm | 250 | 50 | 42 | ||
| 塩化水素 | mg/㎥ | 700 | 9 | 3 | ||
| 硫黄酸化物 | k値 | 1.17 | 0.010 | 0.003 | ||
| ダイオキシン類(排ガス) | ng-TEQ/㎥ | 5 | 0.20 | 0.10 | 2回/年 | |
| 大栄環境 三木リサイクルセンター(既設焼却炉) | ||||||
| ばいじん | g/㎥ | 0.15 | 1号 | 0.001 | 0.001 | 6回/年 |
| 2号 | 0.001 | 0.001 | ||||
| 窒素酸化物 | ppm | 250 | 1号 | 140 | 94 | |
| 2号 | 120 | 98 | ||||
| 塩化水素 | mg/㎥ | 700 | 1号 | 23 | 10 | |
| 2号 | 16 | 10 | ||||
| 硫黄酸化物 | k値 | 14.5 | 1号 | 0.006 | 0.004 | 2回/年 |
| 2号 | 0.005 | 0.004 | ||||
| ダイオキシン類(排ガス) | ng-TEQ/㎥ | 5 | 1号 | 0.011 | 0.011 | 1回/年 |
| 2号 | 0.015 | 0.015 | ||||
| 大栄環境 三木リサイクルセンター(バイオマスファクトリー) | ||||||
| ばいじん | g/㎥ | 0.04 | 1号 | 0.001 | 0.001 | 6回/年 |
| 2号 | 0.002 | 0.001 | ||||
| 窒素酸化物 | ppm | 250 | 1号 | 130 | 110 | |
| 2号 | 140 | 110 | ||||
| 塩化水素 | mg/㎥ | 700 | 1号 | 17 | 6 | |
| 2号 | 12 | 5 | ||||
| 硫黄酸化物 | k値 | 14.5 | 1号 | 0.18 | 0.14 | 2回/年 |
| 2号 | 0.22 | 0.20 | ||||
| ダイオキシン類(排ガス) | ng-TEQ/㎥ | 0.1 | 1号 | 0.024 | 0.024 | 1回/年 |
| 2号 | 0.0063 | 0.0063 | ||||
| 三重中央開発 三重リサイクルセンター | ||||||
| ばいじん | g/㎥ | 0.15 | 1号 | 0.011 | 0.006 | 2回/年 |
| 2号 | 0.004 | 0.003 | ||||
| 窒素酸化物 | ppm | 250 | 1号 | 66 | 63 | |
| 2号 | 64 | 61 | ||||
| 塩化水素 | mg/㎥ | 700 | 1号 | 15 | 14 | |
| 2号 | 15 | 13 | ||||
| 硫黄酸化物 | k値 | 17.5 | 1号 | 0.006 | 0.006 | |
| 2号 | 0.007 | 0.007 | ||||
| ダイオキシン類(排ガス) | ng-TEQ/㎥ | 5 | 1号 | 0.20 | 0.17 | |
| 2号 | 0.13 | 0.088 | ||||
| 三重中央開発 三重リサイクルセンター(エネルギープラザ) | ||||||
| ばいじん | g/㎥ | 0.04 | 1号 | 0.001 | 0.001 | 6回/年 |
| 2号 | 0.001 | 0.001 | ||||
| 窒素酸化物 | ppm | 250 | 1号 | 57 | 47 | |
| 2号 | 63 | 41 | ||||
| 塩化水素 | mg/㎥ | 700 | 1号 | 19 | 8 | |
| 2号 | 16 | 8 | ||||
| 硫黄酸化物 | k値 | 17.5 | 1号 | 0.13 | 0.054 | |
| 2号 | 0.44 | 0.11 | ||||
| ダイオキシン類(排ガス) | ng-TEQ/㎥ | 0.1 | 1号 | 0.00080 | 0.00054 | 2回/年 |
| 2号 | 0.00058 | 0.00038 | ||||
| DINS関西 GE事業所 | ||||||
| ばいじん | g/㎥ | 0.08 | 1号 | 0.005 | 0.004 | 6回/年 |
| 0.04 | 2号 | 0.008 | 0.005 | |||
| 窒素酸化物 | ppm | 250 | 1号 | 15 | 10 | |
| 2号 | 23 | 16 | ||||
| 塩化水素 | mg/㎥ | 700 | 1号 | 11 | 6 | |
| 2号 | 41 | 23 | ||||
| 硫黄酸化物 | k値 | 1.17 | 1号 | 0.043 | 0.015 | |
| 2号 | 0.073 | 0.025 | ||||
| ダイオキシン類(排ガス) | ng-TEQ/㎥ | 1 | 1号 | 0.0050 | 0.0050 | 1回/年 |
| 0.1 | 2号 | 0.0032 | 0.0032 | |||
| DINS関西 バイオエタノール事業所 | ||||||
| ばいじん | g/㎥ | 0.08 | - | 0.005 | 0.005 | 2回/年 |
| 窒素酸化物 | ppm | 250 | 57 | 56 | ||
| 塩化水素 | mg/㎥ | 700 | 44 | 23 | ||
| 硫黄酸化物 | k値 | 1.17 | 0.028 | 0.024 | ||
| ダイオキシン類(排ガス) | ng-TEQ/㎥ | 1 | 0.00000041 | 0.00000041 | 1回/年 | |
最終処分場水処理施設の水質測定結果
| 処分場 | 測定項目 | 単位 | 規制値 | 測定値 | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 廃棄物処理法 | 最大値 | 平均値 | 測定頻度 | |||
| 大栄環境 和泉リサイクルセンター | ||||||
| 平井5工区 | pH | - | 5.8~8.6 | 7.6 | 7.1 | 1回/月 |
| BOD | mg/ℓ | 60 | 2.8 | 0.9 | ||
| COD | mg/ℓ | 90 | 1.4 | 0.7 | ||
| SS | mg/ℓ | 60 | <1 | <1 | ||
| 平井8工区※ | pH | - | 5.8~8.6 | - | ||
| BOD | mg/ℓ | 60 | ||||
| COD | mg/ℓ | 90 | ||||
| SS | mg/ℓ | 60 | ||||
| 大栄環境 三木リサイクルセンター | ||||||
| 槇谷 | pH | - | 5.8~8.6 | 8.4 | 7.8 | 1回/月 |
| BOD | mg/ℓ | 60 | 11 | 6.8 | ||
| COD | mg/ℓ | 90 | 19 | 7.8 | ||
| SS | mg/ℓ | 60 | 5 | 2 | ||
| 三重中央開発 三重リサイクルセンター | ||||||
| 第7期 | pH | - | 5.8~8.6 | 7.9 | 6.9 | 1回/月 |
| BOD | mg/ℓ | 60 | 7.3 | 1.7 | ||
| COD | mg/ℓ | 90 | 9.7 | 4.0 | ||
| SS | mg/ℓ | 60 | <1 | <1 | ||
| 第8期 | pH | - | 5.8~8.6 | 7.0 | 6.5 | 1回/月 |
| BOD | mg/ℓ | 60 | 3.6 | 0.8 | ||
| COD | mg/ℓ | 90 | 8.5 | 4.6 | ||
| SS | mg/ℓ | 60 | <1 | <1 | ||
| 大栄環境 御坊リサイクルセンター | ||||||
| 御坊第一 | pH | - | 5.8~8.6 | 7.4 | 7.0 | 1回/月 |
| BOD | mg/ℓ | 60 | 5.0 | 1.2 | ||
| COD | mg/ℓ | 90 | 4.8 | 3.1 | ||
| SS | mg/ℓ | 60 | 1 | <1 | ||
| 御坊第二 | pH | - | 5.8~8.6 | 7.1 | 6.8 | 1回/月 |
| BOD | mg/ℓ | 60 | 0.8 | 0.6 | ||
| COD | mg/ℓ | 90 | 7.8 | 6.9 | ||
| SS | mg/ℓ | 60 | 9 | 6 | ||
| 東北エコークリーン | ||||||
| 東北 | pH | - | 5.8~8.6 | 7.9 | 7.7 | 1回/月 |
| BOD | mg/ℓ | 60 | 1.2 | 0.7 | ||
| COD | mg/ℓ | 90 | 7.2 | 5.0 | ||
| SS | mg/ℓ | 60 | <1 | <1 | ||
| スカラベサクレ | ||||||
| 第一 | pH | - | 5.0~9.0 | 9.0 | 8.5 | 1回/月 |
| BOD | mg/ℓ | 20 | <0.5 | <0.5 | ||
| COD | mg/ℓ | 40 | 8.4 | 6.0 | ||
| SS | mg/ℓ | 60 | 4.0 | 1.0 | ||
| 第三 | pH | - | 5.0~9.0 | 8.4 | 7.9 | 1回/月 |
| BOD | mg/ℓ | 60 | 3.6 | 1.8 | ||
| COD | mg/ℓ | 90 | 39 | 25 | ||
| SS | mg/ℓ | 60 | 14 | 3 | ||
※ 2017年4月より8工区浸出水処理施設の稼働を一時停止。平井8工区の浸出水は5工区浸出水処理施設に送水
環境マネジメント
大栄環境グループ全体での認証カバー率
| ISO14001 | エコアクション 21(EA21) |
KES | |
|---|---|---|---|
| 2026年3月31日現在の認証取得社数 | 20 | 11 | 1 |
| 2027年3月期の認証取得予定社数 | 21or20 | 11or12 | 1 |
2026年3月期の内部環境監査、外部環境監査の実施状況
| 大栄環境グループの事業所サイト数 | 62 |
|---|---|
| ISO14001またはエコアクション21を取得しているサイト数 | 32 |
| 内部環境監査を実施しているサイト数 | 24 |
| 外部環境監査を受けているサイト数 | 32 |
| 内部環境監査で指導された不適合件数 | 40 |
| 外部環境審査で指摘された不適合件数 | 0 |
データ(社会)
雇用/ダイバーシティ
| 項目 | 単位 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 従業員数※1 | 正社員:男 | 人 | 1,702 | 1,735 | 1,817 | 1,895 | 1,969 |
| 正社員:女 | 人 | 333 | 354 | 377 | 414 | 454 | |
| 臨時雇用者:男 | 人 | 272 | 278 | 269 | 278 | 355 | |
| 臨時雇用者:女 | 人 | 93 | 89 | 126 | 77 | 83 | |
| 女性管理職比率 | % | 3.4 | 3.6 | 3.7 | 4.3 | 4.8 | |
| 従業員の年齢分布 | 30歳未満 | % | 16.2 | 15.2 | 14.2 | 13.7 | 13.0 |
| 30歳~50歳 | % | 57.0 | 55.8 | 54.5 | 54.9 | 48.9 | |
| 50歳超 | % | 26.8 | 29.0 | 31.3 | 31.4 | 38.1 | |
| 平均勤続年数※2 | 男 | 年 | 7.4 | 7.9 | 8.4 | 8.5 | 8.7 |
| 女 | 年 | 5.9 | 6.2 | 5.8 | 6.5 | 7.3 | |
| 新規雇用の総数 | 男 | 人 | 164 | 113 | 147 | 125 | 148 |
| 女 | 人 | 24 | 34 | 50 | 41 | 43 | |
| 新規雇用の比率 | 男 | % | 87.2 | 76.9 | 74.6 | 75.3 | 77.5 |
| 女 | % | 12.8 | 23.1 | 25.4 | 24.7 | 22.5 | |
| 女性新卒採用比率(大卒以上) | % | 30.8 | 38.8 | 36.8 | 33.3 | 44.4 | |
| 離職者数 | 男 | 人 | 85 | 100 | 94 | 101 | 110 |
| 女 | 人 | 15 | 21 | 34 | 23 | 32 | |
| 離職率 | 男 | % | 4.4 | 4.9 | 4.5 | 4.6 | 4.9 |
| 女 | % | 3.4 | 4.8 | 6.7 | 4.8 | 6.3 | |
| 障がい者雇用率※3 | % | - | 3.8 | 3.5 | 3.5 | 3.58 | |
- ※1 従業員数:3月31日時点の正社員と臨時雇用者を合わせたもの
- ※2 平均勤続年数:当社グループにおける勤続年数を通算して記載
- ※3 各6月1日時点のデータ
ワークライフバランス
| 項目 | 単位 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 有給休暇取得率 | % | - | 72.2 | 77.7 | 74.9 | 76 | |
| 育児休業利用者数 | 男 | 人 | 4 | 24 | 41 | 40 | 36 |
| 女 | 人 | 6 | 12 | 5 | 7 | 10 | |
| 育児休業取得率 | 男 | % | 10.0 | 45.3 | 93.2 | 90.9 | 102.9 |
| 女 | % | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | |
| 育児休業からの復職者数 | 男 | 人 | 2 | 23 | 37 | 30 | 33 |
| 女 | 人 | 該当者なし | 3 | 該当者なし | 該当者なし | 0 | |
| 育児休業からの復職率 | 男 | % | 50 | 95.8 | 90.2 | 75 | 91.7 |
| 女 | % | - | 25 | - | - | - | |
| 育児休業から復職後、 12カ月経過時点での在籍者数 |
男 | 人 | 2 | 23 | 37 | 30 | 30 |
| 女 | 人 | 該当者なし | 2 | 該当者なし | 該当者なし | - | |
健康に配慮した経営
| 項目 | 単位 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 健康診断受診率 | % | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
人財育成
| 項目 | 単位 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 教育研修参加人数 | 男 | 人 | - | 1,125 | 1,312 | 1,036 | 972 |
| 女 | 人 | - | 130 | 181 | 141 | 146 | |
賃金格差
| 項目 | 単位 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 男女の報酬の差異 | 女性の平均年収÷ 男性の平均年収 |
% | - | 71.8 | 73.8 | 74.6 | 73.9 |
労働安全
| 項目 | 単位 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 労働災害 | 度数率 | - | 3.49 | 5.51 | 3.68 | 3.11 | 3.76 |
| 強度率 | - | 1.27 | 0.14 | 0.10 | 0.07 | 0.06 | |
| 死亡災害(グループ) | 件 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 休業災害(グループ) | 件 | 14 | 19 | 17 | 13 | 16 | |
| 不休業災害(グループ) | 件 | 18 | 10 | 14 | 23 | 26 | |
| 死亡災害(協力会社) | 件 | 1※ | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 休業災害(協力会社) | 件 | 7 | 16 | 8 | 8 | 10 | |
| 不休業災害(協力会社) | 件 | 9 | 7 | 6 | 9 | 8 | |
| 労働安全衛生マネジメントシステムの対象と なっている従業員数(臨時雇用者含む) |
人 | 2,400 | 2,456 | 2,589 | 2,664 | 2,894 | |
| 労働安全衛生マネジメントシステムの対象と なっている従業員の割合 |
% | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | |
- ※ 2022年3月期の死亡災害は、派遣乗務員の追突死亡事故
専属協力会社向け安全教育の参加人数(2026年3月期)
| 安全協議会参加社数 | 22社 |
|---|---|
| 安全協議会参加人数 | のべ 211人 |
| 協力会社実労働者数 | 170人 |
| 事業所の安全会議参加人数 | のべ 278人 |
特許
| 項目 | 単位 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 特許出願数 | 件 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 特許保有件数 | 件 | 18 | 14 | 12 | 13 | 13 |
データ(ガバナンス)
コーポレート・ガバナンス早見表
| 機関設計の形態 | 監査等委員会設置会社 | |
|---|---|---|
| 取締役会の議長 | 代表取締役社長 | |
| 取締役の人数 | 4 人 | |
| うち、社外取締役 | 1 人 | |
| 社外取締役のうち独立役員に指定されている人数 | 1 人 | |
| 取締役(監査等委員)の人数 | 3 人 | |
| うち、社外取締役(監査等委員) | 2 人 | |
| 取締役(監査等委員)のうち独立役員に指定されている人数 | 2 人 | |
| 取締役の任期 | 1 年 | |
| 取締役(監査等委員)の任期 | 2 年 | |
| 執行役員制度の採用 | 採用 | |
| 任意諮問委員会の設置 | 指名・報酬諮問委員会 | |
| 業績連動報酬制度の導入 | あり | |
| 会計監査人 | 仰星監査法人 | |
役員報酬
| 役員区分 | 報酬等の総額 (百万円) |
報酬等の種類別の総額(百万円) | 対象となる役員の員数 (人) |
||
|---|---|---|---|---|---|
| 固定報酬 | 業績連動報酬 | 非金銭報酬等 | |||
| 取締役(監査等委員及び社外取締役を除く) | 122 | 108 | 13 | ー | 3 |
| 取締役(監査等委員)(社外取締役を除く) | 15 | 12 | ー | 3 | 1 |
| 社外役員 | 21 | 17 | ー | 4 | 3 |
(注)
- 取締役(監査等委員を除く)の報酬等の総額には、使用人兼務取締役の使用人分給与は含まれていません。
- 非金銭報酬等は、譲渡制限付株式報酬制度に基づく当連結会計年度における費用計上額を記載しています。
-
業績連動報酬等に係る業績指標は連結営業利益であり、当事業年度に支給した業績連動報酬等の算定に係る前事業年度の連結営業利益は21,548百万円です。当該指標を選択した理由は、当該指標が当社グループの企業活動の成果を直接的に表す適切な指標であるとの判断から選択したものです。
当社の業績連動報酬は、業績連動型譲渡制限付株式報酬制度を採用し、取締役会があらかじめ定める、基本割当株式数及び原則として1事業年度(以下、「業績評価期間」)における当社グループの企業活動の成果を直接的に表す連結営業利益の達成度合いに応じて、対象取締役に対して業績評価期間終了後に、譲渡制限付株式を割り当てることとしており、当事業年度に支給した業績連動報酬等の算定に係る前事業年度の連結営業利益は、その前事業年度の連結営業利益から5%以上増加したことから、基本割当株式数の1.5倍の譲渡制限付株式を割り当てています。
監査
2026年3月期の監査等委員会監査の結果
| 対象 | 重点的項目 | 結果 |
|---|---|---|
| 32拠点(6社、26部門) | 「関係法令の遵守状況」「個別リスクの未然防止」「内部統制システムの構築・運用状況」 | 取締役の職務執行に関する不正行為および法令もしくは定款に違反する重大な事実は認められませんでした。 |
2026年3月期の内部監査の結果
| 対象 | 重点的項目 | 結果 |
|---|---|---|
| 47 拠点(19 社、47部門) | 「関係法令の遵守状況」「安全衛生に関する取り組みおよび遵守状況」「統制とプロセスの有効性と効率性」「拠点運営状況」「過年度監査の指摘事項」 | 廃棄物処理法、労働安全衛生法などの関係法令等に違反する重大な事実は認められませんでした。 |
2026年3月期の内部監査の結果
| 対象 | 結果 |
|---|---|
| 仰星監査法人 | すべての重要な点において適正(無限定適正意見) |
政策保有株式の保有状況
| 項目 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年4月期 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 銘柄数 | 貸借対照表計上額の 合計額(百万円) |
銘柄数 | 貸借対照表計上額の 合計額(百万円) |
銘柄数 | 貸借対照表計上額の 合計額(百万円) |
銘柄数 | 貸借対照表計上額の 合計額(百万円) |
銘柄数 | 貸借対照表計上額の 合計額(百万円) |
|
| 非上場株式 | 1 | 23 | 2 | 30 | 2 | 30 | 2 | 30 | 2 | 30 |
| 非上場株式以外の株式 | 6 | 832 | 6 | 1,115 | 6 | 1,846 | 6 | 2,351 | 6 | 2,167 |
| 合計 | 7 | 855 | 8 | 1,145 | 8 | 1,876 | 8 | 2,381 | 8 | 2,197 |
内部通報件数(件)
| 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 社内窓口 | 14 | 10 | 24 | 25 | 25 |
| 社外窓口 | 1 | 5 | 5 | 4 | 6 |
| 合計 | 15 | 15 | 29 | 29 | 31 |
内部通報の概要(件)
| 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 不正行為・法令違反等 | 0 | 1 | 1 | 5 | 7 |
| 規則・規程 | 2 | 4 | 8 | 5 | 8 |
| ハラスメントなど | 9 | 9 | 15 | 10 | 15 |
| 業務改善など | 3 | 1 | 1 | 4 | 1 |
| 人事への不満 | 1 | 0 | 4 | 5 | 0 |
| 合計 | 15 | 15 | 29 | 29 | 31 |
リスクマネジメント
情報リテラシーの向上に向けたKPI(2028年3月期まで)
| 目標 | 2026年3月期実績 | |
|---|---|---|
| 社内セキュリティ教育の受講率 | 95%以上/年 | 97%/年 |
| 標的型メール訓練実施回数 | 年2回 | 年2回 |
| 情報セキュリティ委員会の開催数 | 年4回 | 年6回 |


